Человек и мир











Как сделать книжку-малышку? 
Вот образец. 
Сделать книжку малышку своими руками из бумаги

http://chelovechki.net/samodelnaya-kniga/

Самые красивые птицы на планете







Птицей Беларуси 2015 


года объявлена


Фото: Владимир Ивановский
 ушастая сова

Это интересно
·         Ушастая сова – одна из одиннадцати видов сов, которые гнездятся в Беларуси.
·         Опознавательные «ушки» из перьев ушастой совы не имеют ничего общего с ушами. Настоящие уши увидеть непросто, так как они скрыты под перьями.
·         Эта сова может поворачивать голову на 270 градусов!
·         В Беларуси ушастая сова зимует, часто птицы собираются большими группами. Группы в 8–12 сов – обычное явление, но случается, что в одном месте собирается до 30 птиц!
·         Врагов у ушастой совы немного. Наиболее опасен филин, он не против угоститься совятами и куницей.

Фото: Владимир Ивановский
Ушастая сова – самый распространенный вид совы в Беларуси. Она является точной копией филина, только раз в пять меньше этого гиганта совиного семейства.
Птица непривередлива в выборе местообитания и встречается на гнездовье практически везде: от зеленого безмолвия моховых болот до незасыпанных оврагов, кое-где еще пересекающих новостройки Витебска.
Ушастая сова – птица малозаметная, так как в дневное время она предпочитает прятаться в густых кронах елей и других деревьев, прекрасно видит и днем. Более заметна она в период брачных игр в марте – начале апреля. Нередко в это время из ближайшего перелеска или рощицы вечером доносится неторопливый двусложный низкий крик "гу-гуу"… А брачный полет сопровождается хлопками крыльев.
Фото: Владимир Ивановский
Когда в гнезде яйца или маленькие птенцы, то сова сидит на нем до последнего и слетает только когда исследователь поднимается к самому гнезду.
Фото: Владимир Ивановский
Вот здесь и начинается самое интересное. Сначала сова пытается напугать: она топорщит перья, как бы раздувается, щелкает клювом, всячески "кривляется". Затем, видя, что эти действия не помогают, начинает изображать раненую птицу: бегает по земле, волоча крыло и издавая своеобразные мяукающие звуки. В общем, в момент защиты птенцов это настоящий пернатый артист.
Фото: Владимир Ивановский
Фото: Владимир Ивановский
Фото: Владимир Ивановский
Если вы встретите в вороньем или сорочьем гнезде рыжеватую птицу с торчащими "ушками", как у филина, или увидите в гнезде смешных, похожих на маленьких зверьков, пуховых птенцов, знайте: это гнездо очень полезной птицы – ушастой совы. И не разоряйте его!






Читать полностью: http://news.tut.by/kaleidoscope/259463.html











Земноводные

(лягушки и жабы)










РЫБЫ

Самые редкие рыбы в мире.









Бабочки




Самые красивые, самые нарядные, самые любимые насекомые-это бабочки. Как только пригреет солнышко и распустятся цветы, они начинают порхать с цветка на цветок и сразу бросаются нам в глаза. Дети за ними с удовольствием наблюдают. Они вызывают у них восторг. Во многих сказках изображают добрых фей, эльфов с крыльями, как у бабочек. Они являются символом доброты, чистоты и света.
Раньше люди верили, что бабочки произошли от цветов, оторвавшихся от растений.

Внешний вид бабочек.

Детям о бабочках
Рассмотрим строение бабочки. У бабочки есть голова, туловище, крылья, покрытые чешуйками. Чешуйки преломляют свет, переливаясь как радуга, образуя красивый узор. Бабочек  нельзя ловить и трогать за крылышки. Можно стереть краску. На самом деле крылья у бабочек прозрачные, как у пчелы или мухи. А окраску придают чешуйки. Поэтому их называют чешуекрылые. Окраска очень разная. Мы это видим и в природе, и на картинках. Иногда окраска является защитной.
У бабочки есть усики и хоботок, свернутый в спираль. Когда бабочка садится на цветок, она разворачивает свой хоботок, опускает его внутрь цветка и пьет нектар.  Если  бабочка летает с цветка на цветок, она переносит пыльцу и на опыленных растениях будет больше семян.

Жизненный цикл бабочки.

Детям о бабочках
Бабочки-насекомые с полным превращением. Жизненный цикл состоит из 4-х стадий. Яйцо-личинка( гусеница)-куколка и взрослая бабочка.
Бабочка откладывает яйца, из которых потом появляются гусеницы. Они малопривлекательны, активно поедают листья растений, быстро растут. Этим самым наносят вред растениям. Гусеницы бывают разного цветы, окраски, одни гладкие, другие с волосками. Когда фаза гусеницы заканчивается, она превращается в куколку. Куколка обычно коричневая, неподвижная. Стадия куколки длится от нескольких дней до нескольких лет. А потом  куколка лопается и из нее выходит бабочка. Она вначале сидит и сушит свои крылышки. А потом начинает летать. Вот такое превращение у бабочки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий